Ostras, no he podido postear hasta ahora pero veo que esto se ha animado mucho.
.
La verdad es que pasamos un dia magnifico, como siempre con el CTA, porque al final la ruta lo negro o lo marron es lo de menos, Â Motos y Amigos ... solo podia salir bien!!!
.
Quedamos para salir en Villaverde del Rio en el cruce de Brenes con la antigua carretera de Cordoba.
Juan Gelande & Strasse antes conocido como Juan Transalp  y yo coincidimos llegando al mismo tiempo. Apenas nos habiamos despojado de los cascos, cuando me disponia a alabar la preciosa GS de Juan apareció el mítico TuercasÂ
( como diria Ousouye ).
Al poco rato aparecio Cantabro con su Touaratech GS for Long Tryps. Desafortunadamente estabamos tan enfrascaos con la moto de Juan que se me paso sacarle una foto. Bueno luego la sacaria total ibamos a estar toda la mañana.Â
.
Llegado este punto, El Tuercas se pone a indagar en la genealogia de la inmacualda GS de Juan
[IMG]https://i1217.photobucket.com/albums/dd394/don-pacote/ASN%2005062011/SAM_0013.jpg[/IMG]
.
Aqui el feliz propietario con su impresionante GS
[IMG]https://i1217.photobucket.com/albums/dd394/don-pacote/ASN%2005062011/SAM_0015.jpg[/IMG]
.
Un poco despues llego Tasmania con su preciosima HP2 con kit supermotard... otro aparato de fabula...
[IMG]https://i1217.photobucket.com/albums/dd394/don-pacote/ASN%2005062011/SAM_0016.jpg[/IMG]
..
Despues de eso paramos a tomar un desayuno en el pueblo de Popeye, Villanueva del Rio y Minas para disfrutar de la magnifica carretera que enlaza con la de Constantina - Lora del Rio.
.
Llegado este punto, fue cando nos abandono Cantabro y decidimos continuar segun el Track previsto hacia las Navas de la Concepcion... para quien no la conozca un paraiso de curvas que ahora cuenta con un asfalto impecable... que gustazo ver a Juan con su nueva GS como iba ... parece que llevaba toda la vida con ella... impresionante..
Al llegar a las Navas hubo que tomar un refrigerio antes de que Juan se marchara a dar cuenta de sus compromisos laborales ... lo primero es lo primero
[IMG]https://i1217.photobucket.com/albums/dd394/don-pacote/ASN%2005062011/SAM_0017.jpg[/IMG].
En este punto habia que tomar una decision... o volviamos hacia San Nicolas caminito de la Concentracion o haciamos el Triangulo Rojo hacia Hornachuelos, despues rodeando el Retortillo y de nuevo en la extasiante carretera de La Puebla de los Infantes a Horanchuelos...
Habia ganas d emarcha asi que decidimos esto ultimo...
.
EL tramo hasta Horanachuelos divertido, cambio de moto con el Tuercas.... vaya con la Superenduro con esas ruedas... Impresionante, absolutamente neutra y mucho mas facil que con 21 pero sin la radicalidad de las 17 ... ya se que cuando quiera tengo una SUpermoto en la cochera... Tasmania trazando impecablemente siempre a la distancia perfecta de seguridad para saber que estaba ahi pero sin agobiar ... un diez... el Tuercas... desenfrenao... se lo paso como un enano... y llegamos a Hornachelos...
[IMG]https://i1217.photobucket.com/albums/dd394/don-pacote/ASN%2005062011/SAM_0019.jpg[/IMG]
[IMG]https://i1217.photobucket.com/albums/dd394/don-pacote/ASN%2005062011/SAM_0022.jpg[/IMG]
.
Llegado este punto se despidio Tasmania con todo el dolor de su corazon, pero tenia que atender compromisos familiares...
.
Miguel y yo seguimos bordeando el Retortillo por una autentica carretera cuaternaria hecha paral as trail desde la que disfrutamos de magnificas vistas del pantano.
-
[IMG]https://i1217.photobucket.com/albums/dd394/don-pacote/ASN%2005062011/SAM_0024.jpg[/IMG]
-
[IMG]https://i1217.photobucket.com/albums/dd394/don-pacote/ASN%2005062011/SAM_0026.jpg[/IMG]
-
[IMG]https://i1217.photobucket.com/albums/dd394/don-pacote/ASN%2005062011/SAM_0027.jpg[/IMG]
-
de aqui enlazamos con la carretera que viene de la Puebla de los Infantes, otra maravillosa cinta de asfalto como la de las Navas, solo que un pelin mas rapida...
Para que Miguel no se me durmiera...jeje... paramos a tomarnos otras cervecitas varias en las Navas sobre todo porque estabamos fritos y deshidrataos... Contactamos con Octopus y nos dicen que ya estaban comiendo en Cazalla pero aun estabamos muy lejos asi que perdemos la esperanza de verlos...
No obstante emprendemos el camino pero volvemos por las Navas hacia Constantina que es mas directo... jeje otra vez esa carreterita pero ahora en subida que es algo mas facil... y pasando Constantina nos cruzamos con Octopus y Charo.... nos paramos y acabamos en el Mesón la Piedra, donde dimos cuenta de fabulosas viandas... y mejor compañia.
.
[IMG]https://i1217.photobucket.com/albums/dd394/don-pacote/ASN%2005062011/SAM_0029.jpg[/IMG]
La vuelta por la carretra de Lora hasta el cruce de Villanueva del RIo y Minas... y como volviamos a estar fritos ... que mejor que un buen par de Barcelos con cola en Esquivel....
Gracias a todos por este fabuloso dia.
Pacote