Este finde a tocado hacer trail por la zona de Gorafe, Fiñana, Tabernas, Alpujarra de Almería, aquí va la crónica:
Mi amigo Frederik está haciendo la TET (
https://www.transeurotrail.org/) por etapas, hizo la zona de Almería y no le gustó mucho el recorrido, pues se dejaban zonas muy chulas fuera. Como él es colaborador de esta organización, este finde tocaba realizar unos trayectos que el había diseñado por ordenador y algunas rutas de otros compis. Me llama y me dice que si me uno a él, basta que me toquen las palmas 2 veces, así que vamos a ello.
Jueves: A media mañana monte los bártulos en la avispilla y me fui rodando con ella por asfalto, muy tranquilo y sin pasar de 80, no tenía prisa e iba bien de hora, la ruta era Utrera, Ronda, San Pedro de Alcántara hasta Benalmádena que es donde vive Frederik. Rodando por las curvas de Ronda a San Pedro pinche la rueda delantera, dese allí grúa hasta Benalmádena, era festivo y estaba todo cerrado. Fuimos a un concierto de la filarmónica de Málaga, que tocaba mi amigo, salimos a cenar y a dormir.
Viernes: A primera hora cargamos las motos en el remolque, pasamos por una tienda de motos, me cambiarnos la cámara en 15 min y nos fuimos hasta La Calahorra, donde dejamos el remolque y empezó nuestra ruta motera, desde allí hasta el desierto de Gorafe, ese día sin más incidencias, las vistas espectaculares, la ruta muy chula y variada, al terminar vuelta a la Calahorra donde dormíamos la primera noche (Hostal Rural la Bella).
Sábado: Nos levantamos casi de noche, Huéneja, Fiñana, Abla, Fondon, Alboloduy, Enix, Almería, Turrillas, Tabernas. Ruta un poco dura por tanta rambla, tensión y brazos cansados, la ruta por el desierto de Tabernas, muy bonita, las vistas desde arriba impresionantes. Llegamos bastante cansados al hotel en Tabernas (Hospedería del Desierto). Cenita en un restaurante típico de la zona, de películas, etc. Día sin incidentes destacables.
Domingo: Ídem al sábado nos levantamos bien temprano hacia la Alpujarra Almeriense, aquí nos encontramos alguna cadenas que nos hizo reconstruir la ruta sobre la marcha y dejamos fuera de la ruta un puerto con unas curvas por asfalto muy guapas que llega a Verefique desde el norte al sur, seguimos con dirección hasta enlazar con la ruta que dejamos de Gorafe, por Bacares, Las tres Villas, etc. A la altura de la Huertezuela ya nos volvimos por asfalto por la A92 a La Calahorra, montamos las motos en el remolque y a la Altura del cruce de Antequera, baje mi moto y me volví rodando por asfalto a Sevilla y Frederik a Benalmádena.
Creo que salieron unos 520 km de ruta, sin contar con los tramos de enlace, la ruta muy bonita, me gusto mucho mas que el tramo anterior que hice de la TET en Julio de este año, las motos bien, la compañía fenomenal , buena gastronomía. Grabamos mucho con las cámaras del casco, en cuanto tenga un hueco me pongo a editar. Os pongo algunas fotos.