Pues eso que se alinearon los astros, salió el seis doble y............mi cuñao quería ir a Marruecos con lo que no sé porqué motivo tuve bonus de puntos azules en la cartilla.
Nos pedimos el viernes para hacer una escapada rápida el fin de semana. Al final fui de zorro 1 con mi cuñao con una R1200 (la de calle), un amigo con una Ducati Monster y un tercero con una BMW650.
La verdad es que el resultado fue mejor de lo esperado. Por supuesto todo por lo negro.
Partimos de Tarifa para coger el ferry de las 9:00 y nos fuimos, siempre después de los tediosos papeleos aduaneros, en dirección a Chefchaouen. A partir de aquí tomamos la N2 en dirección a Ketama. Una carretera preciosa, con un montón de curvas y que mantiene a una cota de unos 1600 metros. Hay algunas zonas de cedros, encinas, alcornoques....el típico bosque mediterraneo.
A mitad de camino pasamos por Bab-Berret, bautizada por unos de los compañeros como "barbate" por aquello de la similitud sonora y la facilidad de pronunciación.
El espectáculo fue sobrecogedor porque, debía ser día de mercadillo y la carretera que atravesaba el pueblo (que incompresiblemente estaba sin asfaltar) estaba completamentre inundada de gente, coches, burros, ........"camellos".......pero de los de las bellotas de hachis.
No estoy seguro de si era acojone, impresión o no sé que pero el caso es que pasamos sin detenernos, cosa que después pensamos que habría sido realmente acojonante parar y mezclarse con ese bullicio.
Lo cierto es que también influyó en nuestra decisión las historias de droga que circulan por esta zona.
La carretera discurría hasta Ketama entre bosques de alcornoques y cedros.
En Ketama paramos a echar gasolina y nos pusimos dirección a Fez a donde llegamos a eso de las 19:30 hora local (dos horas menos que en España)
Lamento no poner fotos de las motos pero es que la cámara la llevaba un compañero y aíºn no  me las ha pasado.
Al día siguiente nos pusimos a hacer turismo.
Os dejo algunas fotos "turisticas":
[IMG]https://i264.photobucket.com/albums/ii192/Mc-Waldo/9163ee14.jpg[/IMG]
La archiconocida tintorería de las pieles. El guía que llevábamos nos metió en todo el meollo y la verdad que es impresionante.
[IMG]https://i264.photobucket.com/albums/ii192/Mc-Waldo/48ddb83b.jpg[/IMG]
Una de las multiples puertas de la muralla.
[IMG]https://i264.photobucket.com/albums/ii192/Mc-Waldo/90f345f6.jpg[/IMG]
Los pendientes
[IMG]https://i264.photobucket.com/albums/ii192/Mc-Waldo/cab84c5b.jpg[/IMG]
Un detalle de una puerta
[IMG]https://i264.photobucket.com/albums/ii192/Mc-Waldo/4e90ecc5.jpg[/IMG]
El hotel. ¡acojonante!
[IMG]https://i264.photobucket.com/albums/ii192/Mc-Waldo/dbff77a0.jpg[/IMG]
Amanece a las 6:00 de la mañana.
[IMG]https://i264.photobucket.com/albums/ii192/Mc-Waldo/794ff14a.jpg[/IMG]
La cena.
El domingo vuelta desde Fez a Tanger por la N13.
En total unso 1200Km y hemos pasado un fin de semana muy agradabe aunque he hechado en falta dos cosas: más kilómetros y, sobre todo, ¡¡¡¡¡¡LO MARRÓN!!!!!!!! y sobre todo después de leer la crónica de Nando y Roberto.
Saludos a todos.