Después de muchas idas y venidas por fin pude rodar con mi colega Benji. Esta era una ocasión muy especial.
En primer lugar era el estreno de su flamante 701 y era mi oportunidad de redimirme por la mala experiencia de la R. Del Tinto III, donde tuve mi única caiga con consecuencias.
En aquella ocasión montamos un grupo muy homogéneo Diego 13, Zanzón y yo. Era el bautismo de Diego como socio y nos prometimos una foto en mitad del puente sin baranda.
El grupo no fue de nosotros tres, la falta de "picardía" nos hizo agrandarlo y hacer heterogéneo. Creqndo un clima que provocó hacer las cosas muy mal desde el principio. Un descuido estúpido mío casi acaba atropellando a Diego. Por fortuna solo me hice daño a mi mismo y a día de hoy estoy al 100%
A veces saber decir NO puede ser lo mejor, pero bueno...agua pasada no mueve molinos.
(Incluso recuerdo que la R. Tinto II la hice sólo, saliendo una hora y media tarde y recuperé a un grupo llegando a la comida a buena hora).
En la R. Tinto III, Al no llegar nunca a ese puente, esa espinita la tenía clavada.
Así que la ocasión la pintan blanca.
A las 9:40 Benji y yo salimos con los tanques llenos.
En breve estábamos es la pista que va de Huelva a Trigueros.
Allí tuve la suerte de poder probar la 701, ¡qué delicia!.
Después, pillamos un track desde Beas a Niebla, por unas pistas muy rotas y con muchas escorrentías pillamos el track de la ruta del Tinto III. ¡Cuántos recuerdos!.
A pesar de ser una ruta ratonera, íbamos a buen ritmo y pronto estábamos en el poblado de Manzanito.
Había pasos con barro y algún que otro vadeo, los cuales pasamos sin problemas.
Paramos a tomar una cerveza en Berrocal.
Tras la pausa, seguimos el track con idea de comer en Nerva.
El puente quedaba lejos aún.
Después del paso por la mina, primero la cancela y después los montones puestos a modo de obstáculos, llegamos a Nerva. Allí comimos.
Buen papeo, buena compañía y buena charla, ¡almuerzo estupendo!.
Continuamos el track y casi echamos la comida, una primera parte que no se acababa, era un sendero llenos de pedruscos y muy revirado en bajada.
Por fin un pequeño respiro de unos pocos km por carretera.
El track nos mete de nuevo en campo, algunas piedras pero tipo lajas, y camino embarrado entre paredes altas, se trataba del antiguo camino del tren.
De pronto ...¡se hizo la luz, y allí estaba!.
Por fin estaba allí, justo delante del Puente sin barandas.
Me acordé de Diego y Zanzón, y lo primero que se me ocurrió fue darle las gracias a Benji por el día y ruta. Quedaba ruta, pero para mí el objetivo estaba conseguido.
Nos hicimos varias fotos andando y en moto. Lo recorrimos primero a pie. Y luego lo pasamos en moto.
No sin antes contemplarlo.
Seguimos el track y lo enlazamos con uno de la encina Ajombra. No había repasado el track y resultó ser made by Chato con sus "bujeros" y to sus perejiles.
Finalmente, tras unos buenos senderos llenos de pedruscos, cancelas, y de molestar a los cerdos que campaban a sus anchas llegamos a Zalamea.
La vuelta a casa por carretera, parando antes en la gas de Valverde para tomar café, charlar y lavar las motos.
Unos 250km de casa a casa.
Día perfecto con ruta, comida y compañia estupendas.
Agradecimientos, a mi compi de ruta Benji, a Davinchi por la ruta del Tinto, y a Chato por la R. de la Encina Ajombra.
A continuación fotos.
En la primera foto ya se puede apreciar que arranqué matrícula y porta...
El resto son de la primera parte de la R. del Tinto III.
Enviado desde mi Aquaris U Lite mediante Tapatalk