Para los que no habéis podido venir y aunque siempre es difícil describir con palabras todo lo vivido en una ruta oficial del CTA, voy a intentar explicar un poco la experiencia de hoy en la 1ª Ruta Oficial: El Pantano de los Pancipelaos sin olvidar que también hemos comido en la zona de los llamados Culiblancos (Villamartin) y los Pinchauvas.
Supongo que yo como la mayoría que nos hemos desplazado por campo hasta la salida de la ruta hemos tenido que madrugar hoy más que de costumbre.
Me levante a las 7:00 AM y todavía no había amanecido pero la mañana no parecía excesivamente fría. Después de ponerme las protecciones, vestirme y realizar las tareas de rigor como comprobar el gps , pilas de reserva ,etc.. salgo de mi casa y me dirijo al garaje.
En mi portal ya están Viruland con su XT660 modificada y Messie Mauricio con su DRZ400.
Salimos del tirón hasta el punto de encuentro en la gasolinera del tomillar situada en Dos hermanas.
Al pasar por Montequinto me parece ver a Rebeco y su colega en la gasolinera pero creo que ellos van por carretera hasta la salida.
Al llegar al Tomillar ya están allí desayunando Kokolo, Fernando con su WR y Waldu que creo que hoy no tenia permiso del comando Miarma para venir por campo hasta la salida jejeejej.
Desayunamos mientras esperamos al ArmedosTrail y cuando llega nos ponemos en marcha.
Para el comando Miarma la ruta de hoy se componía de 3 partes. Una primera etapa de enlace de 75,18 km hasta la salida de la especial (ruta) diseñada como no podía ser de otra forma por Armedostrail. Una ruta oficial (o especial) de 120km diseñada por Fran Sanlucar junto con su “comando” y otro tramo de enlace (de vuelta) hasta los biouvacs de cada uno en sus respectivas casas de otros 75 km. Que era más o menos el track desde Sevilla hasta la salida. En total unos 270 km de ruta.
Empezamos a rodar de forma no muy rápida pero constante porque a las 8:15 hace un poco de frio que se nota sobre todo en las manos haciéndonos perder a la mayoría parte del tacto al pilotar y digo a la mayoría, porque Kokolo se había comprado unas manoplas de esas que se les ponen a las scooters y nos traía a todos con los dientes largos.
Vamos rodando sin incidentes hasta que Waldu se para. Joder, ¿qué le habrá pasado a la KTM? nos preguntamos todos.
Al final, pinchazo en la delantera. Nos reunimos y tratamos de arreglar el pinchazo con espuma. Continuamos pero vemos que Waldu va un poco más lento que de costumbre con la 990 y decidimos parar. La rueda delantera sigue floja y decidimos mandarlo a Montellano a ver si tiene suerte y pueden repararsela. Joder, ni que Hayet me estuviera haciendo Vudú desde Mali!!!! nos comenta…..jejejeejej
Continuamos ahora si, sin incidentes hasta el final del enlace pero un pequeño error en el track hace que Javier y Furry se separen del grupo y tenga que salir a buscarlos Armedos desde la ermita en la salida, hasta el lugar de la comida antes de salir.
En la salida están todos. Rafa CSI, Miguel El Tuercas, Isidoro, Fran Sanlucar y casi todos los que dijeron que venían jejejeej. Saludos , abrazos ,papeles de exención y vamonos que nos vamos!!!!
Comenzamos la ruta. El track que ha preparado Fran es una muy buena ruta para el CTA con varios puntos de interés para fotografiar como: unas salinas, unas ruinas romanas, un castillo medieval y un dolmen paleolítico.
Además el track tiene todo tipo de terreno, pistas anchas, terreno de piedras, alguna trialera y algún que otro tramo de arena del cual nos preguntábamos de dónde había salido y como podía haber llegado allí a la sierra sur.
Comenzamos la ruta y a la media hora la mayoría de nosotros empieza a escuchar un pitido constante. Yo creía que era mi gopro, o del aparato antimastines de Furry, o algún sonido KTM.
La cosa es que en una pausa en un pueblo vemos que la moto de Adán empieza a echar humo por debajo del asiento.
Le chillo….ILLOOOOOOO, tu moto está ardiendo!!!!!! Se baja de un salto y creo que con el mismo gesto quita el sillín de la moto. Joder otra KTM !!!!!! de baja.
Bajo el asiento está la fuente del pitido y la batería de la 950 echando vapor de ácido sulfúrico al estilo naranja!!!
Al final dejamos a Adán allí para que llame a la grúa y continuamos. Algunos de nosotros tiene problemas cuando empiezan los tramos negros debido a que las trialeras son muy pronunciadas y no todos llevan motos de enduro aunque todo se solventa como siempre rodando en equipo.
Seguimos la ruta y yo creo que más por el hambre que por otra cosa , Armedos se enreda con una gallina al más puro estilo Jorge Lorenzo en Phillip Island y esta se libra de milagro de haber formado parte de la comida.
Cuando pasamos la parte más difícil de la ruta y después de casi 90km, giramos en una curva y allí está Tiago S con un saco de cervezas y otras bebidas de las cuales el resto de ceteros participantes está dando ya buena cuenta.
Nos echamos unas risas con la gente con las prisas (ha quedado bien y todo jejeej) y nos ponemos en marcha. Quedan un par de puntos de interés. El castillo de Espera y el Dolmen de 5 euros con video incluido (esa anécdota la tendrán que contar otros).
Rodamos durante otra horita más y llegamos al final de la ruta. Ya estaban allí los más rápidos y los más hambrientos. Nos encontramos una mesa con platos “casi “ llenos de chacina y dos barreños “casi” llenos de ensalada además de las correspondientes bolsas de basura llenas de cerveza. Pienso: bueno, no está mal; ensaladita, chacina y bebidas perooooooo!!!!! cuando levanto la cabeza, me encuentro una paellera de esas de un metro de diámetro y un arrolito con muy buena pinta esperándonos.
La comida es un no parar de reír, con el nuevo PAREO que se ha comprado el Tuercas, la velocidad ANDANDO de Rafa CSI cuando le mandan a por una “estrella” (la de Fran Sanlucar).
Cuando parece que ya nada puede ir mal…...miro, y allí está: Victor Ersevi que al final ha aparecido para la comida aunque no para la ruta. HUBIERAS TENIDO QUE PAGAR MAMÓN!!!!
Además, nos sorprendemos de volver a ver a Waldu que por cojones decía que terminaba la ruta pero que aun así y a posteriori sabríamos que hoy ÉL era el GAFE y que lo del vudú desde Mali podía ser hasta verdad ya que en la vuelta que hizo con Isidoro, este último pincho también jojojjojojo.
Terminamos de comer y nos ponemos otra vez en marcha. Nos quedan unos pocos kilómetros de vuelta y no se nos debe hacer tarde.
¿QUÉ QUÉ?Que paramos para el cafelito de rigor.
El track de vuelta ha sido muy sencillo y lo hemos hecho sin incidentes hasta Sevilla, por eso no hay nada que resaltar.
Agradecimientos a Fran Sanlucar y su “comando” que hoy se han ganado su estrella merecidamente por organizar esta pedazo de ruta cetera con comida incluida. A la directiva por hacerlo posible. Al comando Miarma por rodar juntos durante casi 10 horas y al ArmedosTrail por diseñar los tracks de ida y vuelta. Sin todos ellos, este día no hubiera sido posible.
Un saludo a todos y nos vemos por los campos.